Lot n° 19
Résultat : Non Communiqué
Couronne avec diadème en relief évoquant le dieu hibou, animal totem des guerriers et des chamanes. Elle est agrémentée d'une multitude de pendentifs circulaires amovibles destinés à refléter la lumière solaire au cours des grandes cérémonies qui rythment la vie magico-religieuse du clan. Cette oeuvre devait probablement être portée à l'époque précolombienne par un prêtre chaman puissant. Or découpé, percé, agrafé et soudé. Importantes traces d'oxydation du temps localisées et de concrétions calcaires par endroit. Mochica, Pérou, 100 à 500 après J.C. 10 x 20 cm

Provenance: Gaïa, Paris, vente du 13 Juin 2007, lot n°287 du catalogue.