Lot n° 17
Résultat : Non Communiqué
Ornement cérémoniel (pectoral) porté par un seigneur-prêtre au cours des grandes cérémonies qui rythmaient la vie magico-religieuse du clan. Il présente le seigneur debout les bras levés vers le ciel en signe d'appel à la pluie ou aux forces solaires. Il porte un collier composé de plusieurs pendentifs évoquant les formes de son animal totem, le hibou. Une couronne à visière couvre sa tête, des tambas ornent ses oreilles et un ornement nasal indique le statut important de ce personnage. Son corps couvert d'un poncho tombant sur les genoux est agrémenté de plusieurs pendentifs amovibles destinés à refléter la lumière solaire et ainsi rehausser le prestige divin de ce personnage auprès de son peuple. Or martelé, découpé, percé, agrafé et poinçonné. Mochica, Pérou, 100 à 500 après J.C. 14 x 13.5 cm

Provenance: Besch, Cannes, vente du 17 Juillet 2011, lot n° 234 du catalogue. Une analyse scientifique réalisée par le Docteur Philippe Blanc de l'Université Pierre et Marie Curie, attestant de l'authenticité de cette oeuvre sera remise à l'acquéreur.