Ornement nasal porté pas un seigneur au cours des cérémonies qui rythment la vie magico-religieuse du clan. Il présente le dieu serpent jaguar à double tête, le corps ondulant et la gueule ouverte montrant ses crocs symboliquement en signe de pouvoir. Or découpé, martelé, agrémenté de pendentifs circulaires maintenus par des agrafes, et d'incrustations de turquoises et de coquillages d'époques, probablement re-fixés postérieurement. Mochica, Pérou, 100 à 500 après J.C. 9 x 14.4 cm
Provenance: Castor-Hara, vente du 3 Juin 2013, lot N°42.