Lot n° 13

Estimation :

Propulseur «Atl Atl» de chasse ou de combat, il présente un oiseau à la tête retournée symboliquement évoquant la double vision et l'instinct du chasseur guerrier. Pierre dure sculptée et polie, incrustation d'or dans les yeux, bois recouvert de feuille d'or. Mochica, Pérou, 100 à 500 après J.C. 51 x 9 cm Provenance: Vente Héritage Auction, 29 septembre 2006, lot n°47225