Lot n° 11

Estimation :

Petite amulette présentant un jaguar à l'extrémité de la queue sculptée en tête de serpent. Améthyste sculptée et polie. Mochica, Pérou, 100 à 500 après J.C. 4.5 x 3 cm Provenance: Besch, Cannes, vente du 15 Juillet 2006, lot n°46