Lot n° 9
Textile probablement destiné à orné le torse d'un dignitaire guerrier. Il présente 4 divinités avec têtes trophées à leurs pieds surmontés de la figure totémique du dieu poulpe géométrisée. Fil multicolore de camélidés ayant conservés le bel éclat des couleurs d'origine. Siguas, Proto-Nazca, Pérou, 100 av - 300 ap JC 43 x 43 cm

Provenance: Sens Enchères, Paris Est, 22 Mai 2005, Lot n°48 du catalogue.