Lot n° 5

Résultat :
Estimation :

Coupe destinée probablement à la préparation de potions hallucinogènes. Elle est sculptée sur les parois externes d'un décor représentant le dieu jaguar maitrisant symboliquement des serpents, d'entrelacs et motifs s'imbriquant les uns dans les autres pour former un ensemble d'une grande beauté et d'un fort modernisme. Pierre dure, sculptée et polie, voile de concrétion en surface et traces de pigments ocres rouges localisées. Chavin, Pérou, 700 à 200 avant J.C. 19 x 5.5 cm. Provenance: Vente Gaïa Paris 13 Juin 2007, Lot N°268 du catalogue. Ancienne collection Guillot Munoz constituée dans la première moitié du 20ème siècle après succession. Une analyse scientifique réalisée par le Docteur Blanc de l'Université Pierre et Marie Curie, concluant à l'authenticité de cette oeuvre sera remise à l'acquéreur.