Lot n° 4

Résultat :
Estimation :

Superbe petit mortier chamanique «poporo». Il est sculpté sur toute sa surface externe d'un décor en rond de bosse évoquant plusieurs divinité ou dignitaires hommes-jaguar les uns à côté des autres, les uns affrontés aux autres, reliés des fois par des serpents et par endroits leurs formes s'imbriquant les unes dans les autres. Les lèvres sont elles aussi agrémentées d'un décor incisé et sculpté. Quelques incrustations de pierres bleues par endroits. Pierre avec traces de cinabre Chavin, Pérou, 700-200 av Jc 2.5 x 5.3 cm Provenance: Jouan Paris, vente du 30 Avril 2006, lot N°58 du catalogue.