Lot n° 3
Mortier chamanique sculpté en ronde-bosse d'une scène présentant un combat entre deux chefs. Leurs visages de profils arborent une expression féroce accentuée par la bouche ouverte montrant les dents. Ils tiennent des boucliers et une de leurs mains est levée vers le ciel, probablement en signe de défi. Pierre dure sculptée et polie. Micro-fissure ou cassé collé. Chavin, Pérou, 700 à 200 avant J.C. 11 x 5.5 cm.

Provenance: Besch, Cannes, Hotel Martinez, vente du 15 Juillet 2006, lot N°10 du catalogue.