Lot n° 2
Résultat : Non Communiqué
Tablette votive utilisée probablement comme pendentif pectorale par un seigneur au cours des grandes cérémonies. Elle présente la tête d'une divinité féline aux traits géométrisés et stylisés. Jadéite verte mouchetée, sculptée, percée et polie. Traces de cinabres localisées. Chavin, horizons anciens, 1000 à 400 avant J.C. 15.5 x 10.5 cm

Provenance: Collection Berjonneau, Paris. Castor-Hara, Paris, vente du 30 Mai 2011, Lot n°51 du catalogue.