GUILLEMIN (Amédée 1826-1893). LE CIEL. Notions élémentaires, d’astronomie physique. Cinquième édition, entièrement refondue, considérablement augmentée et contenant 62 grandes planches dont 22 tirées en couleurs et 361 vignettes insérées dans le texte. Librairie Hachette et Cie. 1877. Fort volume in-4. 969 pages (quelques rousseurs). Demi-chagrin et plats de percaline granitée vert sapin, dos et plats ornés de fer dorés spéciaux, cartes célestes, tranches dorées. Bel exemplaire.