DANRIT. (Deux ouvrages). L’AVIATEUR DU PACIFIQUE (1910). E. Flammarion. 509 pages. Illustrations de G. Dutriac. Premier plat historie d’une grande image polychrome, aviateur au bord du pacifique, attendant les secours en tenant le drapeau de l’Amérique. Reliure d’Engel (un peu frottée, Accroc sur tranche biseautée, haut du premier plat). Première édition. L’AVIATEUR DU PACIFIQUE (1924). Flammarion. 518 pages. Autre décor de fers dorés (avion, dirigeable, sous-marin).