DANRIT. AU DESSUS DU CONTINENT NOIR (1911). E. Flammarion. 469 pages. Illustrations de G. Dutriac, ainsi que la plaque (un peu frottée) historiée polychrome, guerrier à cheval, survolé par un aéroplane. Reliure d’Engel (En partie déboité et papier de garde fendu et trace de colle au premier contre-plat). Première édition. Joint : FREY (le colonel). Côte Occidentale d’Afrique. Nombreuses illustrations. Marpon et Flammarion. 543 pages. 1890. Cartonnage polychrome, orné d’une scène animée.