Atlas géographique et statistique des départements de la France et de ses colonies. Paris, Baudoin frères, 1826. In-folio, demi-veau à coins, dos lisse orné, pièce de titre noire, reliure frottée et abîmée, mors fendus. Carte dépliante et 86 cartes sur double page en couleurs, entourées de texte explicatif, et 6 cartes sur les colonies non numérotées