Damascus and Palmyra. Journey to the East. London, Bentley, 1838. 2 vol. in-8, demi-veau vert à coins, dos à nerfs orné, pièces de titre et de tomaison bordeaux, tranches dorées; reliure frottée, dos passé, charnières faibles.
Édition illustrée de 10 planches hors texte en couleurs. Fortes rousseurs, quelques feuillets déreliés.
Joint: - LA ROQUE. Voyage de Syrie et du Mont Liban. Paris, Cailleau, 1722. 2 vol. in-12, veau tacheté, dos lisse orné, pièces de titre rouge, de tomaison beige; reliure frottée, coiffes et mors faibles. Édition originale. Sans les 9 planches. Quelques rousseurs