Lot n° 22

Résultat :
Estimation :

CHINE, dynastie Qing, XVIIIème siècle . Brûle-parfum à deux anses en ivoire d'éléphant (elephantidae spp). Le décor archaisant représente des masques de tao tie sur chauqe face tandis que des frises géométrqiues ornent la base et le col. Les anses atérales sont crachées par des têtes de montres stylisées . Haut : 11 cm, largeur aux anses : 20 cm. Ivoire et dorure . Manques à la dorure.