Lot n° 78

Résultat :
Estimation :

PENDULE de forme mouvementée en bronze ciselé et doré à décor Rocaille, la base ajourée ornée d'un important groupe en porcelaine polychrome représentant un Maharadjah assis sur un éléphant blanc mené par un jeune noir et flanqué de deux statuettes d'enfant, l'arrière constitué d'un treillage orné de branchages en tôle peinte agrémentés de fleurettes de porcelaine et surmonté du mouvement au cadran émaillé blanc à chiffres arabes noirs. Bel exemplaire de style Louis XV réalisé dans la seconde moitié du XIXe siècle par la Maison SAMSON. (Quelques accidents et manques) Haut. : 44 cm Larg. : 32 cm Prof. : 30 cm Note : reproduit dans l'ouvrage de Florence Slitine sur Samson, page 190.