INDONESIE Java central, Xème siècle. Important haut relief représentant trois divinités et deux yakshas. Les deux divinités de gauche tiennent un bol entre leurs mains. Elles sont coiffées de diadèmes et hautes couronnes et vêtues de pagnes plissés à long pan central. La scène est encadrée par deux palmes. Les assistants aux formes rondes sont assis à leurs côtés, agitant un éventail végétal. Pierre volcanique de Java. Dim: 105 cm x 63 cm, épaisseur: 19 cm. Montée sur un important socle. Dimensions totales avec le socle: haut: 156 cm x 106cm x 32 cm. Etat: cassures et lacunes visibles. Provenance: ex collection d'un diplomate chilien décédé en 2017. Expert: Véronique Prévot.