Très beau cimier Tiwara représentant une antiloppe... Lot 37
Résultat :
Estimation :
Très beau cimier Tiwara représentant une antiloppe femelle, la surface est entièrement gravée de motifs géométriques aux dessins réguliers. Belle patine sombre.
Le masque Tiwara est fixé sur la tête du danseur à l'aide d'un panier d'osier. Symbole de fécondité, les Tiwara expriment l'art de rendre une terre fertile.
Bois.
Dimension : L 70 x H 30 cm
Provenance : Collection privée et particulière Londres. Très beau cimier Tiwara représentant une antiloppe femelle, la surface est entièrement gravée de motifs géométriques aux dessins réguliers. Belle patine sombre.
Bois.
Dimension : L 70 x H 30 cm
Provenance : Collection privée et particulière Londres.