Lot n° 2

Résultat :
Estimation :

NAPANGARDI DOROTHY (WARLPIRI) Circa 1950-2013 LE SEL A MINA MINA / MINA MINA SALT, 2013. Dorothy était une des plus importantes artistes Warlpiri de la communauté de Nyirrpi au nord-ouest d’Alice Springs dans le désert de Tamani. Elle s’est tuée dans un accident de voiture dans le bush lors d’une sortie pour aller chasser le lézard (goanna). Elle aimait chasser à la façon traditionnelle le lézard (goanna) et l’échidné. Née à Mina Mina non loin du lac Mackay, elle a été élevée dans la tradition aborigène et aimait vivre comme ses ancêtres. Sa peinture est le reflet de ce choix avec la représentation de sa région d’origine. Bon nombre de ses peintures ont été choisies par les grands musées australiens. En avril 2013 elle avait été invitée à Brisbane au centre d’exposition et de conférence qui avait utilisé un tapis de 600 m2 reprenant une de ses représentations des dunes de sa région d’origine. Cette peinture est dans la lignée de ces réalisations de ces dernières années présentant sa région d’origine d’une façon plus contemporaine. Cette grande peinture est l’une des dernières qu’elle a réalisée avant sa mort et est magnifique dans la plus pure tradition du traitement de ce thème avec la grande bande au centre de la peinture. C’est une des plus belles pièces qu’elle ait réalisée ces dernières années et d’une qualité muséale. Signée au dos avec la référence 1368 Acrylique sur toile (belgian linen) - format 291 x 180 cm - Commissionné par Geoff Small du studio desert art center. Un certificat de ce studio ainsi qu’un CD contenant une vidéo et 40 photos de Dorothy réalisant cette peinture sera remis avec la peinture. Collection particulière France.