Lot n° 377
Résultat : Non Communiqué
Répliques de lampas patrimoniaux de Pernon et Grand Frères retissés pour des chantiers de restauration, Tassinari&Chatel, seconde moitié du XXe siècle, principalement: deux lampas brochés tissés pour le grand-duc de Russie en 1788; bordure de Pernon pour la chambre de l'Empereur au palais de Saint-Cloud en 1804 et bordure de la Chambre de l'Impératrice Fontainebleau; cinq figures pompéiennes d'après Dugourc pour la Salle de bal de la Casita à Aranjuez. Quinze coupes de présentation et petits métrages avec leur numéro de patron le plus souvent, 60 x 32 à 173,5 x 55 cm environ.