Tenture en toile peinte dans le goût des tapisseries... Lot 362
Résultat :
Estimation :
Tenture en toile peinte dans le goût des tapisseries du XVIIe siècle, vers 1840, scène biblique (?) représentant un roi en son palais distinguant un jeune-homme se tenant au pied de son trône en lui remettant un précieux collier. Bordure à motifs de rosaces, cartouches monogrammés aux écoinçons et armoiries épiscopales sur le haut identiques à celles d'un ensemble de tentures garnissant le Palais épiscopal de Brixen dans le Tyrol, 232 x 268 cm.