Tapis de pied, Moldavie, seconde moitié du XIXe siècle, kilim laine, le champ à décor de rameaux de roses et myosotis stylisés sur fond noir; bordure aux montants de roses et muguets, (quelques trous), 270 x 287 cm environ.