Ensemble de huit carrés de présentation de brocarts, probablement pour la chasublerie, milieu du XIXe siècle, les quatre plus remarquables tissés en double-étoffes matelassées façonnées soie, coton, filé, frisé et lame or et argent à décors de fleuron ou bouquet dans un encadrement sinueux de palmes, 50 x 50 cm.