Réunion de parties d'ornements liturgiques taillés dans des soieries, XVIIe-XVIIIe siècles, deux étoles, cinq manipules et une bourse en brocatelle, velours jardinière, lampas et satin chiné à la branche aux décors floraux emblématiques des différents styles. Belle passementerie or sur la plupart, (quelques usures).