Deux pentes de lit brodées, époque Louis XIV, broderie à l'aiguille laine et soie polychrome au point de Hongrie sur étamine de lin; décor d'une vive polychromie de montants fleuris aux bouquets foisonnants, rinceaux et grappes de fleurs en chute, (bon état, restaurations). Découpe festonnée sur le bas, doublés, 235 x 53 cm.