Feuille d'écran à suspendre en tapisserie au point,... Lot 310
Résultat :
Estimation :
Feuille d'écran à suspendre en tapisserie au point, XVIIe siècle, broderie sur canevas soie polychrome au petit point; décor de montant fleuri et feuillagé habité d'oiseaux, franges à mèches sur le pourtour. Fixé sur une barre de bois retenant aux extrémités deux embrasses à glands frangés, (bon état, restauration ancienne), 80 x 54 cm.