Tapis de table ou partie d'une garniture de lit... Lot 309
Résultat :
Estimation :
Tapis de table ou partie d'une garniture de lit brodée, Italie du Sud, XVIIe siècle, le champ en taffetas rose brodé soie polychrome au passé plat et au point de majolique d'une rosace et de bouquets aux écoinçons de tulipes, pavots et autres fleurs. Bordure à décor analogue brodé sur filet soie, (accidents, restaurations, passementerie rapportée), 240 x 160 cm environ.