Lot n° 307

Estimation :

Chancellerie aux armes Salvini, Italie début XVIIe siècle, restaurations fin du XIXe siècle, tapisserie sur canevas au point de croix et au point de Hongrie soie polychrome rehaussée de cordonnet métallique et laine pour les parties restaurées. Important blason surmonté d'un mascaron et d'une couronne soutenue de part et d'autre par un loup et un lion; alentour, rinceaux d'acanthe et cornes d'abondance, (usures, importantes, restaurations, doublé), 235 x 176 cm.