Tapis dans deux précieux velours cramoisis, Italie, XVIe siècle, velours relevés cramoisis, l'un à motifs de couronne traversée par un fleuron inscrits en réserve sur un réseau ogival; le second aux rinceaux feuillagés. Doublé, (usure, petite taches et restaurations anciennes), 224 x 140 cm.