Orfrois figurés, Italie, Florence, fin XVe - début XVIe siècle, lampas façonnés soie polychrome et filé métallique or et argent. L'un au monogramme IHS sur une gloire encadré de 4 figures d'anges aux écoinçons, (légères usures), 21 x 37 cm et 22 x 21 cm. Le second représente l'Annonciation, (usures), 43 x 15,5 cm.
Plusieurs orfrois tissés du même type sont conservés notamment au Metropolitan Museum of Art de New York, au Musée du Bargello à Florence, au Kunstgewerbe Museum de Dresde et au Musée des Arts Décoratifs de Paris.
Bibl.: Marco Ciatti, Drappi, Velluti, Taffeta et altre cose, Sienne, 1994.