Robe d'après-midi pour l'été, Haute couture, vers 1900-1905, crêpe de soie chair à décor imprimé au pochoir (?) ton sur ton de festons de perles et branchages de roses en fleur. Décor polychrome à l'aérographe de branches de lilas aux pistils rebrodés. Corsage asymétrique drapé, agrafé dans le dos et sur un côté à manches mi-longues volantées; décolleté carré souligné d'une dentelle point de gaze aux roses à pétales détachés. Jupe coordonnée à petite traîne.