Trois ombrelles aux pavillons en dentelle mécanique noire, époque Second Empire, la plus remarquable en bel état à manche en ivoire sculpté d'une guirlande de fleurs et feuillage au pommeau figurant une tête de lévrier, L. 60, 5 cm. Les deux autres à manches en os sculpté (petits acc et transformations) L. 60 cm en moyenne.