Ensemble de cinq parapluies vers 1900, pommeaux en ivoire sculpté pour deux; en argent ciselé et œil de tigre pour deux autres. Le plus original à pommeau en citronnier laqué et doré à décor historié. Pavillons en soie (un pommeau d'ivoire fendu, acc. sur deux pavillons).
Long. moyenne: 83 cm.
On y joint: une ombrelle marquise à manche en ivoire** sculpté, Second Empire.