Chasuble mariale, vers 1900, gros de Tours moiré crème; orfrois à décor de montants de lys au naturel brodés au plumetis soie ou coton mercerisé. Le centre de la croix au monogramme MA; les étamines sont brodées en cannetille, paillettes et navettes en métal doré embouti.
(petite tache sur le devant).