Gegenständige Figur einer Türkin mit Schale /... Lot n° 100958
Résultat :
Estimation :
Material: Porzellan, polychrom bemalt, glasiert, mit Gold staffiert,
Marke: unterglasurblaue Schwerter mit Punkt, 2 Schleifstriche,
Modell-Nr.: 1231, eingeritzt,
Dekor: Türkin in traditionellen Gewändern auf Felssockel sitzend, Schale und Deckel mit Korbflechtdekor und diversen Kartuschen mit feinen Blumenbouquets,
Entwurf: Johann Friedrich Eberlein (1695-1749), um 1746,
Maße: H. 17 cm, B. 15,5 cm,
Zustand: gut, keine Chips oder Restaurierungen
+
Material: porcelain, painted, glazed, partly gilded,
Mark: underglaze blue swords with a dot and 2 cancellation marks,
Model no.: 1231, incised,
Design: by Johann Friedrich Eberlein (1695-1749), 1746,
Decor: a Turk woman dressed traditionally, bowl and cover with various very fine flower bouquets,
Dimensions: H. 17 cm / 6.69", W. 15.5 cm / 6.10",
Condition: good, no chips or restorations