Lot n° 100958

Résultat :
Estimation :

Material: Porzellan, polychrom bemalt, glasiert, mit Gold staffiert, Marke: unterglasurblaue Schwerter mit Punkt, 2 Schleifstriche, Modell-Nr.: 1231, eingeritzt, Dekor: Türkin in traditionellen Gewändern auf Felssockel sitzend, Schale und Deckel mit Korbflechtdekor und diversen Kartuschen mit feinen Blumenbouquets, Entwurf: Johann Friedrich Eberlein (1695-1749), um 1746, Maße: H. 17 cm, B. 15,5 cm, Zustand: gut, keine Chips oder Restaurierungen + Material: porcelain, painted, glazed, partly gilded, Mark: underglaze blue swords with a dot and 2 cancellation marks, Model no.: 1231, incised, Design: by Johann Friedrich Eberlein (1695-1749), 1746, Decor: a Turk woman dressed traditionally, bowl and cover with various very fine flower bouquets, Dimensions: H. 17 cm / 6.69", W. 15.5 cm / 6.10", Condition: good, no chips or restorations