Kanne mit Kauffahrtei-Szenen / An early pot with... Lot n° 100358
Résultat :
Estimation :
Material: Porzellan, polychrom bemalt, glasiert, reich mit Gold staffiert,
Marke: unterglasurblaue Schwerter, 1. Wahl,
Maler-Nr.: '30.' in gold, Maler wohl Christian Friedrich Herold,
Dekor: Außenwandung und Deckel mit je 2 Goldspitzenkartuschen u.a. mit Kauffahrtei- u. Watteau-Szenen,
Höhe: 20 cm,
Zustand: Deckel und Ausguss stark beschädigt, Haarriss
+
Material: porcelain, painted, glazed and gilded,
Mark: underglaze blue swords (1st quality),
Painter no.: '30.' in gold,
Decor: pot and lid with 2 cartouches each and with different scenes,
Height: 20 cm / 7.87",
Condition: cover and spout badly damaged, hairline crack