Mobilier de chambre à coucher en placage de palissandre... Lot 525
Résultat :
Estimation :
Mobilier de chambre à coucher en placage de palissandre et très belle ornementation de bronze doré comprenant:
un lit, une commode ouvrant à un abattant et formant écritoire, deux vantaux découvrant trois tiroirs et un tiroir, et une armoire à glace.
Le lit estampillé MEYNARD pour la maison parisienne Meynard, fondée en 1812 et installée Faubourg Saint Antoine.
Epoque Napoléon III.
Armoire: H_215.5 cm L_108 cm P_54 cm.
Lit: H_121.5 cm L_208 cm l_141 cm.
Commode: 95 cm L_129.5 cm P_60 cm P(avec écritoire)_ 86 cm