Lot n° 501

Résultat :
Estimation :

Armand Auguste CAQUE (1795-1881), d'après. Suite de soixante-douze médailles en cuivre à patine brune figurant les rois de France et composant la série dite "des souverains". Vers 1836-1840. Toutes les médailles sont encadrées à l'identique dans des cadres en bois de placage, laiton et verre de l'époque. D_5 cm H_11,5 cm L_ 9,5 cm (cadre). Les médailles vont de Pharamond (n°1) à Louis-Philippe Ier(72) en passant par Louis XVI(67), la République(68) ou encore Napoléon Ier(69). Une médaille a été remplacée par une médaille sur le thème des sports, manquent quelques verres.