Armand Auguste CAQUE (1795-1881), d'après.
Suite... Lot 501
Résultat :
Estimation :
Suite de soixante-douze médailles en cuivre à patine brune figurant les rois de France et composant la série dite "des souverains".
Vers 1836-1840.
Toutes les médailles sont encadrées à l'identique dans des cadres en bois de placage, laiton et verre de l'époque.
D_5 cm
H_11,5 cm L_ 9,5 cm (cadre).
Les médailles vont de Pharamond (n°1) à Louis-Philippe Ier(72) en passant par Louis XVI(67), la République(68) ou encore Napoléon Ier(69).
Une médaille a été remplacée par une médaille sur le thème des sports, manquent quelques verres.