Deux broches :
- une ovale à monture en or jaune (585) ornée d'une plaquette en ivoire (Elephantidae spp ; < 20 %) (pré-Convention) à décor de grappes de raisins.
Epingle en argent (min. 800).
Poids brut : 9,1 g. - 3,2 x 3,7 cm. Accident et manque à l'ivoire.
- une ronde à monture en argent (min. 800) ornée d'une plaque d'agate dendritique ou mousse.
Epingle en métal.
Repoinçonnée au Cygne.
Poids brut : 14,5 g. Egrisures.