Montre de gousset en or jaune (750).
Couvercle arrière chiffré.
Cadran émaillé blanc, index peints en noir chiffres romains pour les heures, rail pour les minutes. Trotteuse à 6H.
Mouvement mécanique à remontage manuel.
Cache-poussière en or jaune (750), nom du revendeur : THONIER.
Diam. : 47 mm. Petits accidents et restaurations au cadran et rayures.
Avec chaîne de montre en or jaune (750) et une médaille en métal.
Long. : 18 cm.
Poids total brut : 82,3 g.