Montre de gousset en or jaune (750).
Couvercle arrière centré d'un cartouche non chiffré dans un entourage fleuri.
Cadran émaillé blanc, index peints en noir chiffres romains pour les heures, points dorés pour les minutes. Trotteuse à 6H.
Mouvement mécanique à remontage manuel.
Cache-poussière en or jaune (750).
Poids brut : 53,8 g. - Diam. : 43 mm.
Chocs et rayures.