Montre de gousset savonnette en or jaune (750).
Couvercles arrière et avant à fond uni.
Cadran émaillé blanc, index peints en noir chiffres arabes pour les heures, en rouge pour les heures de l'après - midi, triple case pour les minutes. Trotteuse à 6H.
Mouvement mécanique à remontage manuel.
Cache-poussière en or jaune (750).
Poids brut : 73,6 g. - Diam. : 97 mm.
Chocs et rayures, une charnière à revoir.