[Archives de Gregory Alexinsky (1879-1967)]
SVATIKOV SERGEY (1880-1942)
Document mentionné « Très secret » [Surveillance sur V. Lénine]
Document-copie manuscrite fait par Svatikov en 1923 dont il a transmis à Grégory Alexinsky: il s’agit d’une copie du document original français, signé par Henri BINT, trouvé par Svatikov en 1917 dans les archives des agents étrangers du Département de la Police. A cette époque Svatikov ,en tant que Commissaire dans le Gouvernement Provisoire, effectuait l’inspection des établissements de la Russie à l’étranger.
Dans le document il s’agit de la surveillance de V. Lénine à Zukikh en décembre 1916 et à Bern (visite secrète de Lénine à l’Ambassade d’Allemagne). La surveillance a duré du 25 au 29 décembre 1916.
Document manuscrit, 2 pp in folio.