Pendule en albâtre et bronze doré, le cadran, sommé d'un pot à feu, supporté par un montant central s'épanouissant en deux volutes, elles-mêmes reposant sur des montants feuillagés terminés par des cornes d'abondance. La base mouvementée à degré, moulurée de godrons et de perles, repose sur six pieds. Suspension à fil Fin du XVIIIe siècle H. 43 cm - L. 28,5 cm Manques Expert: Bernard Leseuil