Portrait de jeune femme à la mantille
1912
Huile sur toile signée et datée en haut à droite, portant un numéro "35" inscrit au crayon bleu le châssis au dos
62 x 50 cm
Provenance : > Ancienne collection Clément Laurier (1832-1878), homme politique proche de Léon Gambetta et célèbre avocat du journaliste Victor Noir tué par le Prince Pierre-Napoléon Bonaparte, Château du Val-de-Creuse
> Collection de Madame Hornbostel, née Laurier, fille de Clément Laurier et amie intime de Marie-Thérèse Durand-Ruel, Château du Val-de-Creuse
> Collection d’un Château du Val-de-Creuse (par descendance)
Nous remercions Monsieur Laurent Manœuvre pour les recherches effectuées et les informations aimablement communiquées.
Encadré