Lot n° 49

Pierre Bracquemond (1870-1926)

Résultat :
Estimation :

Portrait de jeune femme à la mantille 1912 Huile sur toile signée et datée en haut à droite, portant un numéro "35" inscrit au crayon bleu le châssis au dos 62 x 50 cm Provenance : > Ancienne collection Clément Laurier (1832-1878), homme politique proche de Léon Gambetta et célèbre avocat du journaliste Victor Noir tué par le Prince Pierre-Napoléon Bonaparte, Château du Val-de-Creuse > Collection de Madame Hornbostel, née Laurier, fille de Clément Laurier et amie intime de Marie-Thérèse Durand-Ruel, Château du Val-de-Creuse > Collection d’un Château du Val-de-Creuse (par descendance) Nous remercions Monsieur Laurent Manœuvre pour les recherches effectuées et les informations aimablement communiquées. Encadré