Lot n° 23

CHINE ET JAPON

Estimation :

2 groupes en ivoire sculpté Figurant un lettré promenant sa fille tenant une pêche de longévité et une scène de pêche aux cormorans En ivoire sculpté, ajouré, gravé et patiné, signé d’un cachet pour l’un H. max 25,5 cm (hors socle) Poids 2028 g Fin du XIXe ou début du XXe siècle Provenance : > Collection d’ivoires de Madame G, Paris Spécimen en ivoire elephantidae spp., antérieur au 3 mars 1947, soumis à déclaration préalable (article 2 bis § 1 de l'arrêté ministériel du 16 août 2016). Déclaration n° FR1907522364-D En cas d'exportation hors de l'Union Européenne, les formalités pour l’obtention du CITES sont à la charge de l'acheteur·se qui doit également se conformer à sa réglementation nationale en terme d'importation d'ivoire. La partie haute de la canne à refixer