Très beau bas-relief pouvant former presse-papiers en bronze doré, avec inscriptions sur la tranche : "CHARPERNTIER, CLASS XV-DeCERNéE POUR L'EXCELLENCE DES CHRONOMèTRE ET MONTRES", au revers, datée de 1862 (Honoris Causa). Diam : 7,5 cm.