Lot n° 22

Estimation :

TEMPLE (William). Remarques sur l'état des Provinces-Unies des Pays-Bas. À Utrecht, chès Antoine Schouten, 1697. Petit in-12, (24)-262-(2 blanches) pp., titre imprimé en rouge et noir, veau fauve mouchetée, dos lisse cloisonné et fleuronné avec pièce de titre brune, triple filet doré encadrant les plats avec petits fers d'angles circulaires dorés et armoiries dorées au centre, coupes filetées, tranches rouges, dos terni avec restauration à la coiffe supérieure et galerie de vers à la coiffe inférieure, quelques mouillures sur les plats, coins usagés (reliure du XVIIIe siècle). Ouvrage originellement paru en anglais en 1672. UN DES CHAINONS ENTRE L'HUMANISME ET L'ESPRIT DES LUMIERES. Homme d'État et diplomate, William Temple (1628-1699) servit notamment deux fois comme ambassadeur aux Provinces-Unies, lors des négociations pour la Triple Alliance et la paix d'Aix-la-Chapelle en 1667-1668 ainsi que pour le traité de Westminster en 1674. Après avoir été appelé par le pouvoir royal à réorganiser le conseil privé, il fut encore employé comme médiateur en 1679 pour préparer le traité de Nimègue. ADMIRATEUR DE MACHIAVEL, MONTAIGNE, VOSSIUS OU SAINT-ÉVREMOND, WILLIAM TEMPLE FUT UN LIBRE PENSEUR DE CONVICTIONS REPUBLICAINES, FAVORABLE A LA TOLERANCE RELIGIEUSE ET INTELLECTUELLE, comme l'illustre admirablement le chapitre sur la religion dans le présent ouvrage. Jonathan Swift le servit en qualité de secrétaire de 1689 à 1699 et subit nettement son influence, tant sur le plan des idées que sur celui du style, les écrits de William Temple se caractérisant par une aisance propre au ton de la conversation. RELIURE AUX ARMES DE LA MARQUISE DE POMPADOUR (OHR, pl. n° 2399, fer n°4, dans la variante connue mais dans un format non mentionné 43 x 34 mm). Ce volume a figuré en 1765 dans la vente aux enchères du cabinet de lecture de la marquise (n° 3074 du catalogue). Provenance : Pierre-François Godard de Beauchamps (ex-libris manuscrit au titre). Auteur de comédies et de récits