Lot n° 21

Estimation :

GOURY DE CHAMPGRAND (Charles-Jean). Manuel du chasseur. À Paris, chez Saugrain & Lamy, 1780. In-12, (2 dont la seconde blanche)-207-(1 blanche) pp., veau brun marbré, dos lisse cloisonné et fleuronné avec pièce de titre brune, coupe filetée, tranches marbrées, coiffes et coupes légèrement frottées, feuillets de planches un peu jaunis (reliure de l'époque). Nouvelle émission de l'édition imprimée en 1773 par Prault à Paris pour Noël-Jacques Pissot, sous le titre d'Almanach du chasseur ou calendrier perpétuel, allégée des feuillets d'avertissement et de privilège, avec titre renouvelé aux noms de Claude-Marin Saugrain et Pierre-Michel Lamy, et avec titre-frontispice modifié au seul nom de Lamy (Thiébaud, col. 470-471). Elle est sous-titrée Traité complet et portatif de vénerie, de fauconnerie, &c. Précédé d'un calendrier perpétuel, & suivi d'un dictionnaire des termes de chasse, de pêche, avec des fanfares mises en musique pour les chasseurs. Il s'agit d'un recueil d'extraits pratiques du traité plus vaste que le même auteur avait publié en 1769 sous le titre Traité de vénerie et de chasses. ILLUSTRATION GRAVEE SUR CUIVRE : un titre frontispice par Pierre-Philippe Choffard, et 40 pp. de fanfares (les 37 premières avec musique notée, les 3 dernières paginées mais laissées en blanc pour ajouts manuscrits). Provenance : librairie lyonnaise des frères Antoine, Jean-Marie et Jean-André Périsse, fin du XVIIIe siècle (étiquette, avec fantôme manuscrit sur carte à jouer). Experts : Alain NICOLAS Assisté de Pierre Gheno Experts près la Cour d'Appel de Paris 41, quai des Grands Augustins 75006 PARIS neufmuses@orange.fr Tél. : +33 (0)1 43 26 38 71